SINDICATO RURAL DE TORRINHA REALIZA O 8º CONCURSO DE QUALIDADE DE CAFÉ ARÁBICA


SINDICATO RURAL DE TORRINHA REALIZA O 8º CONCURSO DE QUALIDADE DE CAFÉ ARÁBICA

No dia 27 de outubro o Sindicato Rural de Torrinha realizou o 8º Concurso de Qualidade de Café Arábica na cidade de Torrinha, onde 42 agricultores participaram do concurso, todos do município de Torrinha.

O concurso, dividido em três categorias, sendo categoria Micro Lote, categoria Cereja Descascado e categoria Café Natural, tem como finalidade incentivar o produtor em oferecer um café de qualidade, além de valorizar o grão.

Neste ano, o 1º colocado da categoria Micro Lote foi João Batista Brichi, proprietário do Sítio Velho. Já na categoria Cereja Descascado quem conquistou o primeiro lugar foi a Agropecuária da Pedra Ltda, da Fazenda Aia Del.

Paulo César Gasparelo, proprietário do Sítio Monte Belo, conquistou o 1º lugar na categoria Café Natural.

A entrega da premiação foi realizada no Re-canto do Gallo, logo após a premiação aconteceu uma confraternização com todos os agricultores.

Confira a lista dos ganhadores:

CATEGORIA MICRO LOTE

1º colocado: João Batista Brichi – Sítio Velho.

2º colocado: Fábio Carlos Bissoli – Sítio Ipê Amarelo

3º colocado: Genésio Minatel – Estância Pingo D’água

4º colocado: José Benedito Cassola – Chácara Santa Tereza

5º colocado: Fernando Loureiro – Sítio Árvore da Vida

___________________________________________________________

CATEGORIA CEREJA DESCASCADO

1º colocado: Agropecuária da Pedra Ltda – Aia Del Barone

2º colocado: Mário Marchionno – Fazenda Santa Cruz

____________________________________________________________

CATEGORIA CAFÉ NATURAL

1º colocado: Paulo César Gasparelo – Sítio  Monte Belo

2º colocado: José Antenor Spigolon – Sítio São João

3º colocado: Agropecuária da Pedra Ltda – Aia Del Barone

4º colocado: Antônio Loureiro – Sítio São Carlos do Pinhal

5º colocado: Sonia Aparecida Peroto Mariano – Sítio Santo Antônio do Sertãozinho

6º colocado: Luiz Carlos Vasselo – Sítio São José

7º colocado: Ivanildo Gazola – Sítio São João |Elton André Miqueloto – SítioSanta Cruz |Evódio Joselmo  Spigolon – Sítio Sertãozinho

8º colocado: Edson Locatelli – Sítio Bom Jesus |Gentil Ap. Miqueloto – SítioSão José do Sertãozinho |João Batista Mariano Neto – Sítio São João |Jesus Donizete Minatel – Sítio Floresta do Algodoal

9º colocado: Amaury Calsa – Sítio Santa Helena |José Bissoli – Sítio São José do Paraíso |Rosalina Gazola Spigolon e Outros – Sítio São Bento| Gilberto Vasselo – Sítio São Lázaro| Gildo Rampo – Chácara Boa Vista |Guilherme Minatel – SítioFloresta do Algodoal

10º colocado: Alcídes Brichi – Sítio Bom Jesus | Lucas Minatel e Outro – Estância Pingo D’água| Mário Marchionno- Fazenda Santa Cruz| Flávio Ap. Loureiro – Sítio Santa Eudóxia|Wanilda Gazola Spigolon – Sítio Primavera | Luiz Alessandro Miqueloto – Sítio Nossa Senhora

 _______________________________________________________________________